← Back to last View      ↓ Related Posts


Rencontres multidisciplinaires internationales „Penser Autrement“

Posted on Mai 19, 2017 in / Serial Events / Serial IFIT

„Improvisation of Space.“ Lecture Performance at symposium in

Ljubljana, 24., 25. in 26. maj 2017

Atrij ZRC, Moderna galerija, Kino Šiška, Ziferblat,

Muzej za arhitekturo in oblikovanje, Slovenska kinoteka

Utopies et alternatives

24, 25 et 26 mai 2017 – Atrium du Centre de recherches de l’Académie des sciences et des arts, Galerie d’art moderne, Musée d’architecture et du design, Cinémathèque slovène, Ziferblat, Centre de culture urbaine Kino Šiška

« Penser autrement / Penser autre chose » est une série de rencontres internationales et multidisciplinaires, qui propose une cartographie nouvelle et décloisonnée des lieux culturels de la ville de Ljubljana, en les associant à une circulation vivante et participative de la pensée. Du 24 au 26 mai 2017, nous vous invitons à participer à des discussions dans l’Atrium ZRC et à la Galerie d’art moderne, à assister à la projection d’un film à la Cinémathèque slovène, à découvrir une exposition au Musée d’architecture et du design ou encore à assister un concert à Kino Šiška. Nouveaux modèles politiques, imaginaires artistiques, utopies philosophiques : ces rencontres visent à susciter une réflexion ouverte qui offre à l’individu contemporain de nouvelles possibilités de penser, d’agir et d’imaginer autrement.

Quel sens donner aujourd’hui au mot « politique » ? Quelle est la valeur réelle du rêve ? Celle de l’utopie ?  Peut-on parler de communauté féminine ? Quels sont les pouvoirs de la musique ? Tels sont, entre autres, les thèmes qui seront abordés durant ces trois jours d’échanges auxquels vous convient l’Institut de philosophie du Centre de recherches scientifiques de l’Académie slovène des sciences et des arts, l’Institut français de Slovénie et l’Institut Goethe Ljubljana.

Avec : Rok BENČIN, Antonia  BIRNBAUM, Petar BOJANIĆ, Christina von BRAUN, Pierre BRUNO, Matali CRASSET, Petra ČEFERIN, Monique DAVID MÉNARD, Christopher DELL, Helmut DRAXLER, Alexander García DÜTTMANN, Felix ENSSLIN, Didier FAUSTINO, Dominik FINKELDE, Andrej GORIČAR, Gernot KAMECKE, Jean-Jacques LECERCLE, Inna MODJA, Claire NIOCHE, Barbara PREDAN, Rado RIHA, Frank RUDA, Marie-Jean SAURET, Christoph SÖKLER, Jelica ŠUMIČ RIHA, Jan VÖLKER.

Organisateurs : Institut de philosophie du Centre de recherches scientifiques de l’Académie slovène des sciences et des arts, Institut français de Slovénie et Institut Goethe Ljubljana.

Partenaires : Galerie d’art moderne, Biennale du design industriel, Cinémathèque slovène, Festival Druga Godba, Institut de philosophie de l’Université de Belgrade.

Soutien : Fonds culturel franco-allemand.

PROGRAMME

Légende
* : en anglais, avec traduction en slovène
** : en français avec traduction en slovène
*** : en anglais

Mercredi 24 mai 2017 – Atrij ZRC SAZU

10h – Allocutions de bienvenue : Marion PARADAS, Ambassadrice de France, Christina von BRAUN, Goethe Institut
10h30– 11h30- Christina von BRAUN, Humboltd Universität, Berlin *
Genders als Politikum
11h30-12h30 – Alexander García DÜTTMANN, Universität der Künste, Berlin
Can there be radical change without an outside?  *
12h30-13h30 – Dominik FINKELDE, Hochschule für Philosophie, München
Anamorphosis and Subjectivity in the Space of Reasons *
15h00 – 16h00 – Frank RUDA, Johann Wolfgang Goethe-Universität, Frankfurt
Courage  *
16h00 – 17h00 – Felix ENSSLIN, Staatlicheakademie für Bildende Künste, Stuttgart
The Curse of the Other: Why We Believe What We Don’t Believe **
17h30 – 18h30 – Marie-Jean SAURET, Université Jean-Jaurès, Toulouse
“… nous, artistes de la parole analytique” **
18h30 – 19h30 – Discussions croisées sur les thèmes de la journée ***

Jeudi 25 mai 2017 – Galerie d’art moderne, Atrij ZRC SAZU, Biennale du design (Musée d’architecture et du design), Cinémathèque slovène

9h30 – 13h30, Galerie d’art moderne

9h30 – 10h30  – Christopher DELL, HafenCity Universität Hamburg
The Improvisation of Space *
10h30 – 11h30 – Petra ČEFERIN, Fakulteta za arhitekturo, UL
Constructing Architecture: Practicing Utopia of the “Impossible” *
12h00 – 13h00 – Rado RIHA, FI ZRC SAZU
What is the Object of a Thinking Differently? *

15h15 – 19h00, Galerie d’art moderne

15h15 – 16h15  – Christoph SÖKLER, Staatlicheakademie für Bildende Künste, Stuttgart$
“Whiteheating the Real” – On Music’s Force Towards Impossible Nudeness *
16h15 – 17h15 – Barbara PREDAN, Akademija za likovno oblikovanje, UL
Design for Life: The Struggle for Utopia? *
17h30-18h30- Helmut DRAXLER, Universität für angewandte Kunst, Wien
Traumatic or Utopian Other? Conditions of Emancipation Phantasy, Reality, and Depression *
18h30 – 19h30 – Discussions croisées sur les thèmes de la journée  ***

15h15 – 19h00, Atrium ZRC SAZU

15h15 – 16h15 Claire NIOCHE, Université Paris 13
La stratégie du grain de raisin**
16h00 – 17h00- Rok BENČIN, FI ZRC SAZU
Affect and Truth *
17.30 – 18.30  – Jean-Jacques LECERCLE, Université Paris 10
Utopie et langage **
18.30 – 19.30 – Discussions croisées sur les thèmes de la journée ***

Programme d’accompagnement

Musée d’architecture et du design

9h30 – 11h30 – Visite guidée de la 25ème Biennale du design, en compagnie de Matevž ČELIK, directeur du Musée d’architecture et du design, des commissaires Angela RUI et Maja VARDJAN, et des graphistes Matali CRASSET et Didier FAUSTINO

Cinémathèque slovène

19h00 – Butnskala (Franci Slak, Jugoslavija, 1985, 94’)

Musée d’architecture et du design

20h00 – 21h00 – Ouverture de la 25ème Biennale du design / Discussion avec les mentors de la 25ème Biennale du design, Matali CRASSET et Didier FAUSTINO

Vendredi 26 mai – Atrium ZRC SAZU, Ziferblat, Cinémathèque slovène, Kino Šiška

Atrium ZRC SAZU

9h30 – 10h30 – Petar BOJANIĆ, Univerzitet u Beogradu
Institution et contre-institution. Jacques Derrida avec Saint Simon **
10h30 – 11h30 – Gernot KAMECKE, Humboltd Universität, Berlin
La politique sans pensée. Considérations sur l’irrationalisme des mouvements populaires contemporains  **
12h00 -13h00 – Jan VÖLKER, Universität der Künste, Berlin
Dialectics of Circulation *
15h00 – 16h00 – Antonia  BIRNBAUM, Université Paris 8
« Nous, femmes », qu’est-ce à dire? *
16h00 -17h00  – Jelica ŠUMIČ RIHA, FI ZRC SAZU
Le Temps et l’acte *
17h30 – 18h30 – Monique DAVID MÉNARD, Université Paris 7, ICI Berlin
Nier le réel pour le transformer *
18.30 – 19.30 – Discussions croisées sur les thèmes de la journée

Programme d’accompagnement

 Ziferblat (Vegova ulica 8)

19h00 – Inna MODJA
L’utopie de l’égalité des droits *
La chanteuse s’entretiendra avec Suzana Koncut de l’égalité des droits des Africaines à Paris et des femmes dans le monde de la musique. En collaboration avec le festival Druga Godba.

Cinémathèque slovène

19h00 – Alphaville (Jean-Luc Godard, France, 1965, 100’)
21h00 – Metropolis (Fritz Lang, Allemagne, 1926, 115’). Accompagnement musical en direct par Andrej Goričar (piano)

 Kino Šiška

21h30 – Inna MODJA
Concert de la chanteuse de pop du Mali.Festival Druga Godba

See more at  

Institut für Philosophie der Wissenschaftsakademie Slowenien, Goethe-Institut Ljubljana und Institut Français Slowenien.

Partner: Galerie für Moderne Kunst Ljubljana, Biennale für Industriedesign, Slowenische Kinemathek Institut für Philosophie der Universität Belgrad, Festival für andere Musik.

Finanzielle Förderung: Deutsch-Französischer Elysèefond

programmheft

Pin It on Pinterest

Share this post with your friends!